
经济适用房是指城市政府组织房地产开发企业或集资建房单位兴建的住房,向城镇中低收入家庭销售,价格微利,是国家保障住房政策的一部分。许多符合条件的人都选择购买经济适用房,但是他们却存在一个困惑:在买卖经济适用房时,要缴纳哪些税费呢?以下是相关政策资料的汇总:
1. 未持有产权证或完税凭证五年以下转让的,转让价格不得高于原购买价格。如果以购买价格转让,则买方必须符合购买经济适用住房的条件。在买卖双方需要缴纳的税费中:
(1)卖方需缴纳印花税。按成交价的0.05%计算。
(2)买方需缴纳契税。对于普通住宅,按成交价的1.5%缴纳。例如,如果房屋的买入价为300,000元,则契税为300,000元×1.5% = 4,500元; 对于非普通住宅,按成交价的3%缴纳。例如,如果房屋的买入价为300,000元,则契税为300,000元×3% = 9,000元。印花税需按成交价的0.05%缴纳。按照以上例子,印花税为500,000元×0.05% = 250元。
(3)转让时需核定超标部分,缴纳综合地价款,标准为超标部分的10%。
2. 拥有产权证或完税凭证五年及以上的经济适用房,可以按市场价格出售。但如果出售价格低于已购经济适用房再上市买卖指导价格,则按照市建委公布的已购公有住房和经济适用住房再上市较新住房指导价格收取综合地价款。同时,新购房人必须具备购买经济适用住房的资格。如果成交价格高于已购经济适用住房再上市指导价格,则按成交价格收取综合地价款,但购房人没有限制,不必具备购买经济适用住房的资格。
在卖方和买方缴纳的税费中:
(1)卖方需缴纳综合地价款,标准为成交价的10%。如果成交价低于已购经济适用住房再上市指导价,则按照指导价收取。
(2)卖方需缴纳印花税,按成交价的0.05%计算。
(3)买方需缴纳契税。对于普通住宅,按成交价的1.5%缴纳。例如,如果房屋的买入价为300,000元,则契税为300,000元×1.5% = 4,500元; 对于非普通住宅,按成交价的3%缴纳。例如,如果房屋的买入价为300,000元,则契税为300,000元×3% = 9,000元。印花税需按成交价的0.05%缴纳。按照以上例子,印花税为500,000元×0.05% = 250元。
在出售或购买经济适用房时,请注意了解最新政策,做好相关考虑和选择。